jueves, octubre 21, 2021

"The Crown" y "Gambito de Dama" fueron elegidas como lo mejor de la televisión en los Emmy

Más Leído


“The Crown”, “Ted Lasso”, “Mare of Easttown” y “Gambito de Dama” fueron algunas de las ganadoras de la 73ª edición de los premios Emmys. (Foto AFP))

“The Crown”, “Ted Lasso”, “Mare of Easttown” y “Gambito de Dama” fueron algunas de las ganadoras de la 73ª edición de los premios Emmys. (Foto AFP))

“The Crown”, “Ted Lasso”, “Mare of Easttown” y “Gambito de Dama” fueron algunas de las ganadoras de la 73ª edición de los premios Emmys, cuya ceremonia se realizó el domingo a la noche en el famoso Microsoft Theather de Los Angeles, California.

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (ATAS, por sus siglas en inglés) premió la programación emitida entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021. Como en 2020, la gala se realizó acatando estrictas medidas sanitarias. La diferencia fue que esta vez sí hubo público en el teatro, aunque limitado, ya que que solamente se permitió cuatro entradas por nominación.

Esta es la nómina completa de triunfadores.

Mejor serie de drama
GANADORA: The Crown (Netflix)
The Boys (Amazon)
Los Bridgerton (Netflix)
El cuento de la criada (Hulu)
Territorio Lovecraft (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Josh O'Connor, ganó el premio a "Mejor actor principal de drama" por su papel en "The Crown".

Josh O’Connor, ganó el premio a «Mejor actor principal de drama» por su papel en «The Crown».

Mejor serie de comedia
GANADORA: Ted Lasso (Apple TV+)
Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily en París (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
El método Kominsky (Netflix)
PEN15 (Hulu)

Mejor miniserie
GANADORA: Gambito de dama (Netflix)
Podría destruirte (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
El ferrocarril subterráneo (Amazon)
Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor principal de drama
GANADOR: Josh O’Connor (The Crown)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Jason Sudeikis, se impuso en "Mejor actor principal de comedia" por la serie "Ted Lasso".

Jason Sudeikis, se impuso en «Mejor actor principal de comedia» por la serie «Ted Lasso».

Mejor actriz principal de drama
GANADORA: Olivia Colman (The Crown)
Uzo Aduba (En terapia)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama
GANADOR: Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
Max Minghella (El cuento de la criada)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
John Lithgow (Perry Mason)
Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama
GANADORA: Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor guión en drama
GANADOR: Peter Morgan (The Crown)
Misha Green (Lovecraft Country)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
Rebecca Sonnenshine (The Boys)
Yahlin Chang (El cuento de la criada)
Dave Filoni (The Mandalorian)
Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor dirección en drama
GANADOR: Jessica Hobbs (The Crown)
Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)
Steve Canals (Pose)
Benjamin Caron (The Crown)
Liz Garbus (El cuento de la criada)
Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor actor principal de comedia
GANADOR: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia
GANADORA: Jean Smart (Hacks)
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor secundario de comedia
GANADOR: Brett Goldstein (Ted Lasso)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Paul Reiser (El método Kominsky)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia
GANADORA: Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor guión en comedia
GANADOR: Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)
Meredith Scardino (Girls5eva)
Maya Erskine (Pen15)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
Steve Yockey (The Flight Attendant)

Mejor dirección en comedia
GANADOR: Lucia Aniello (Hacks)
James Burrows (B Positive)
James Widdoes (Mom)
Zach Braff (Ted Lasso)
MJ Delaney (Ted Lasso)
Declan Lowney (Ted Lasso)
Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Mejor actor principal de miniserie
GANADOR: Ewan McGregor (Halston)
Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie
GANADORA: Kate Winslet (Mare of Easttown)
Michaela Coel (Podría destruirte)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Mejor actor secundario de miniserie
GANADOR: Evan Peters (Mare of Easttown)
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (Podría destruirte)
Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie
GANADORA: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)
Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección en miniserie o telefilme
GANADOR: Scott Frank (Gambito de dama)
Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte)
Sam Miller (Podría destruirte)
Craig Zobel (Mare of Eastown)
Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo)
Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)
Thomas Kail (Hamilton)

Mejor guión en miniserie o telefilme
GANADORA: Michaela Coel (Podría destruirte)
Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
Scott Frank (Gambito de dama)
Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión)
Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión)
Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor serie de animación
GANADORA: Primal (Adult Swim)
Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
Los Simpson (FOX)
South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor especial de variedades (pregrabado)
GANADOR: Hamilton
8:46: Dave Chappelle
A West Wing Special to Benefit When We Vote
Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
Friends: The Reunion

Mejor especial de variedades (en directo)
GANADOR: Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
Celebrating America – An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Mejor reality concurso
GANADOR: RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor talk show
GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)


Fuente: Télam

Comentarios

El intendente de Morón defendió que los jefes comunales salgan a controlar precios

Ghi: "El gobernador y Feletti nos pidieron que toda vez que detectemos un incumplimiento o un faltante, lo...

Más Articulos como éste

Comentarios