13 C
Vicente López
miércoles 22 mayo, 2024

Comienza una nueva edición de Lollapalooza Argentina en el Hipódromo de San Isidro

Novedades


Billie Eilish
Billie Eilish.

Con las presencias de Rosalía, Drake, Twenty One Pilots, Tame Impala, Billie Eilish y Lil Nas X como cabezas de cartel, se celebrará este viernes, sábado y domingo la 8º edición de Lollapalooza Argentina en el Hipódromo de San Isidro, por la que desfilarán más de cien grupos y solistas en cinco escenarios distintos.

El tradicional encuentro musical también presenta como grandes atracciones a Jane´s Addiction, Cigarettes After Sex, el DJ neerlandés Armin Van Buuren, The 1975, Danny Ocean y Claptone, entre tantos, mientras que entre los locales destacan Trueno, Chano, Marilina Bertoldi, Dante Spinetta, María Becerra, Diego Torres, Usted Señalemelo y Catupecu Machu.

Con localidades agotadas para el domingo, se estima que en las próximas horas los tickets disponibles para el viernes y sábado correrán las misma suerte, por lo que se esperan más de 100 mil personas cada día.

No obstante, el festival también podrá seguirse por Flow a través de los canales 605, 606, 607 y 608.

Mara Becerra Foto Eliana Obregn
María Becerra / Foto: Eliana Obregón.


Las puertas del predio se abrirán a las 11.30 y estarán habilitados los ingresos por el Acceso 1, en la esquina de las avenidas Santa Fe y Márquez; el Acceso 2, en Márquez al 900, por la entrada Paddock del Hipódromo; y el Acceso 3, por la entrada oficial del Hipódromo.

Los estacionamientos para autos estarán ubicados en la esquina de las avenidas Márquez y Unidad Nacional, y en Márquez y Fleming; mientras que en Santa Fe y Unidad Nacional habrá espacio gratuito para las bicicletas, para lo cual cada usuario deberá llevar su propia cadena.

Los accesos para autos también estarán acondicionados para el ingreso de personas con discapacidad, quienes además contarán con una plataforma en la zona de escenarios a la que podrán acceder sin cupo limitado para ver los shows.

En los días del festival, el tren Mitre, ramal Tigre, ofrecerá un servicio nocturno desde la estación San Isidro hasta Belgrano C, con una o más paradas intermedias, que comenzará a funcionar al finalizar cada jornada.

Rosala
Rosalía.


Por su parte, se reforzarán los servicios de las líneas de colectivo 60, 203, 333, 343, 365, 371, 338 y 707, que circulan por las inmediaciones del predio.

A pesar de los pronósticos que prevén la posibilidad de lluvias en alguna de las jornadas, no se permitirá el ingreso con paraguas de ningún tamaño.

Como es habitual, el predio contará con diferentes áreas de entretenimiento y una amplia oferta gastronómica.

Los artistas que se presentarán en esta edición estarán repartidos en los escenarios Flow, Samsung, Alternative y Perry´s; en tanto que también estará el Kidzapalooza, orientado al público infantil.

Con la conducción de Mikki Lusardi y Clemente Cancela, el canal 605 transmitirá lo que ocurra en el Escenario Flow y presentará contenidos exclusivos; el 606, el Escenario Samsung; el 607, el Alternative; y el 608, el Perry´s.

Chano Foto Julin lvarez
Chano / Foto: Julián Álvarez.


Los horarios de las transmisiones serán el viernes 17; de 12.15 a 1.00; el sábado 18, de 12.30 a 1.00; y el domingo 19, de 12.00 a 00.45.

Entre los artistas del festival que ofrecieron shows paralelos ya se presentaron el miércoles 15 Cigarettes After Sex en Vorterix, del barrio porteño de Colegiales; y Rusowsky, Ralphie Choo, Judeline y León Cordero, en Niceto, del barrio de Palermo.

Para este jueves 16 se esperaba a grupo de rock alternativo de Los Ángeles Wallows en Vorterix; y al dúo neoyorquino Sofi Tukker, en Niceto.

En tanto, una vez finalizado el festival, el lunes 20 estará Rise Against en Vórterix; y Cami, en Club Paraguay, de Córdoba; mientras que el martes 21 hará lo propio Polo & Pan, en Niceto; y Rojuu, en la Sala de las Artes, de Rosario.

LA GRILLA COMPLETA

VIERNES 17

ESCENARIO FLOW
Nani: 12.15 a 12.45
An Espil: 13.15 a 13.45
Silvestre y La Naranja: 14.30 a 15.15
Willow: 16.00 a 17.00
Tove Lo: 18.00 a 19.00
Chano: 20.00 a 21.00
Drake: 22.15 a 23.45

ESCENARIO SAMSUNG
Platilina: 12.45 a 13.15
The Change: 13.45 a 14.30
Suki Waterhouse: 15.15 a 16.00
Aurora: 17.00 a 18.00
Trueno: 19.00 a 20.00
Rosalía: 21.00 a 22.15
Armin Van Buuren: 23.45 a 01.00

ESCENARIO ALTERNATIVE
Guillermo Beresñak: 12.15 a 12.45
Paz Carrara: 13.15 a 13.45
Guitarricadelafuente: 14.30 a 15.15
Dante Spinetta: 16.00 a 17.00
The Rose: 18.00 a 19.00
Marilina Bertoldi: 20.00 a 21.00
Cigarettes After Sex: 22.15 a 23.15

ESCENARIO PERRY´S
Panther: 13.15 a 14.00
Flaca: 14.15 a 15.00
Oscu: 15.30 a 16.15
Villano Antillano: 16.30 a 17.15
Young Miko: 17.30 a 18.15
Álvaro Díaz: 18.45 a 19.15
Danny Ocean : 20.00 a 20.45
John Summit: 21.00 a 22.15
Alison Wonderland: 22.30 a 23.30

SÁBADO 18
ESCENARIO FLOW
Florian: 13.00 a 13.30
1915: 14.15 a 15.00
Yungblud: 15.45 a 16.45
Usted Señalemelo: 17.45 a 18.45
The 1975: 19.45 a 20.45
Twenty One Pilots: 22.15 a 23.45

ESCENARIO SAMSUNG
Melanie Williams: 12.3O a 13.00
Friolento: 13.30 a 14.15
Nafta: 15.00 a 15.45
Wallows: 16.45 a 17.45
Jane´s Addiction: 18.45 a 19.45
Tame Impala: 20.45 a 22.15
Jamie XX: 23.45 a 01.00

ESCENARIO ALTERNATIVE
Delfina Campos: 13.00 a 13.30
Kchiporros: 14.15 a 15.00
Elsa y Elmar: 16.00 a 16.45
Sofi Tukker: 17.45 a 18.45
Catupecu Machu: 19.45 a 20.45
Melanie Martínez: 22.15 a 23.15

ESCENARIO PERRY´S
Sassy Girl: 12.30 a 13.00
Brole Carrey: 13.15 a 13.45
Papichamp: 14.00 a 14.45
Ryan Castro: 15.00 a 15.45
Rusowsky, Ralphie Choo: 16.00 a 17.00
Nora en Pure: 17.15 a 18.15
Mora: 18.30 a 19.30
Fred Again..:19.45 a 20.45
Purple Disco Machine: 21.00 a 22.00
Bresh: 22.15 a 22.45

DOMINGO 19
ESCENARIO FLOW
Mora Navarro: 12.00 a 12.30
Odd Mami: 13.00 a 13.30
Gauchito Club: 14.15 a 15.00
Cami: 15.45 a 16.45
Diego Torres: 17.45 a 18.45
María Becerra:19.45 a 21.00
Billie Eilish: 22.00 a 23.30

ESCENARIO SAMSUNG
Camilú: 12.30 a 13.00
León Cordero: 13.30 a 14.15
Mother Mother: 15.00 a 15.45
Conan Gray: 16.45 a 17.45
Kali Uchis: 18.45 a 19.45
Lil Nas X: 21.00 a 22.00
Skrillex: 23.30 a 00.45

ESCENARIO ALTERNATIVE
Mia Zeta: 12.00 a 12.30
Connie Isla: 13.00 a 13.30
Judeline: 14.15 a 15.00
Hot Milk: 15.45 a 16.45
Modest Mouse: 17.45 a 18.45
Polo & Pan: 19.45 a 21.00
Rise Against: 22.00 a 23.00

ESCENARIO PERRY´S
Soui Uno: 12.45 a 13.30
Oh!Dulceari: 13.45 a 14.30
Muerejoven: 14.45 a 15.30
Rojuu: 15.45 a 16.30
Rei: 16.45 a 17.30
Callejero Fino: 18.45 a 19.45
Tockischa: 20.00 a 21.00
Gorgon City: 21.15 a 22.15
Claptone: 22.30 a 23.30


Fuente: Télam

Déjanos tu Comentario!

Lo Último